【百姓问政】购买公产房产权 六年未成

扫码阅读手机版

来源: 北方网 作者: 编辑:李易聪 2021-11-26 11:25:00

内容提要:红桥区永明西里小区有十几处直管公产房屋,属于咸阳北路房管站管理。2015年,房管站统计想要购买产权的居民情况,大家都踊跃地填了申请表。但是直到今年,6年的时间仍旧没办成。几年来,居民也多次询问,得到的回复就是“差件儿”,档案中缺手续,导致产权购买不了。关于手续补办还需要多久的时间,也不能给出答复。

 

 
 

 

  津云新闻讯:红桥区永明西里小区有十几处直管公产房屋,属于咸阳北路房管站管理。2015年,房管站统计想要购买产权的居民情况,大家都踊跃地填了申请表。但是直到今年,6年的时间仍旧没办成。几年来,居民也多次询问,得到的回复就是“差件儿”,档案中缺手续,导致产权购买不了。关于手续补办还需要多久的时间,也不能给出答复。

  记者:十几户老百姓想买产权买不了,这个事儿是卡到了老百姓身上吗?老百姓缺件儿吗?

  红桥区房屋管理服务中心党委书记 主任 龙岩:不缺件儿。首先说老百姓住的是直管公房,按照天津市直管公房的管理办法,还有出售直管公房的管理办法,直管公房的老百姓可以享受买产权的政策,这是没有异议的。但是有很多历史产权不清不明的情况,确实也存在,给老百姓出售直管公房带来一定的困难。

  记者:这个事儿就这么难办吗?

  龙岩:当时主管部门还有主要领导对这个事的重视度不够,没有把老百姓对购买产权主观的意愿及时地去落实去化解。

  记者:2015年老百姓去房管站想要办产权的时候,发现不行,到现在2021年了,问题还没有解决,甚至说直到一个半月之前,才查到建设单位是哪,这个时效如何评价?

  龙岩:现有的职工对产权来源,通过档案记载并不清晰,这里存在情况不清,底数不明的问题,对这些房屋的来源没有彻底地清查。感觉干部在日常的工作中对自己要求标准不高,思想比较保守,主动担当作为的精神还有所欠缺。

  记者:6年的时间买产权,到现在还不能给出一个准确的时间,时效性上感觉就是三个字“不着急”,着急吗?

  红桥区住建委党委书记 主任 李冬:严格来讲非常着急,首先这件事跟老百姓没有任何关系。老百姓手中的证件资料是齐全的。从表象上来看,虽然永明西里这处房产因为种种原因给老百姓办理购买产权存在一定的问题,但是这都是客观。从主观上,从根源上,还是干部从思想观念、工作作风,从担当作为,没有真正地把老百姓的事当成自己的事来办,没有真正地带着感情去给老百姓办事。所以下来后也想和房管服务中心,联合成立一个工作专班,力争用三个月的时间,解决永明西里老百姓购买自住房产权的问题。

  记者:6年和3个月这个时间上的对比,您怎么看?

  李冬:干部还是站在第三者旁观者的角度上,貌似自己是置身事外的,这个也是干部身上现在存在的一个严重的问题,下一步需要立即整改的。接下来也要以此问题为契机,开展专项的教育活动,督促机关干部尽快转变思想观念,提高工作效率,以崭新的工作面貌和工作成绩来回复人民群众。

  记者:购买产权这个事,老百姓什么都不缺,干部身上缺少了什么?

  红桥区副区长 刘成哲:从过程来看,百姓没有过错,无论是工作中的什么原因,包括职能的调整,历史的悠久,其他建设单位的变更等等原因,但是反映了干部在工作中为民服务的意识还有所欠缺,特别是没有贯彻落实人民至上的要求,离市委、市政府强调的讲担当促作为抓落实的要求还有较大的差距,干部的工作作风还要进一步转变,为民服务意识还要进一步加强,真正把老百姓的事当成自己的事来办,相关部门主要负责人要带头上,要倒排工期,拿出时间表路线图,确保在短时间内解决老百姓的产权证办理问题。(津云新闻编辑 李易聪)


下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

我有问题
 
 
 
 
问题处理情况查询
 
请输入查询码:
 忘记查询码?
请输入验证码:
    看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
各政府部门网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
各区政府网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2021 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有