标题:新立陵园的墓地安放归谁管
多年之前买了新立陵园的墓地,现在想进行骨灰安放,归哪个部门管?联系谁?
多年之前买了新立陵园的墓地,现在想进行骨灰安放,归哪个部门管?联系谁?
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区相关部门调查处理。现将有关情况回复给您:
民政局工作人员与您电话联系并告知,新立陵园属地为新立街道,按照《东丽区殡葬领域突出问题整治实施方案》明确新立陵园整治方向为搬迁,现阶段采取停止新增安葬服务,“只出不进”的治理措施。区民政局已将《方案》上报市民政部门等待批复,批复后依法办理土地建设的手续。墓地建设完成后,适时启动搬迁工作。目前,新立陵园只保留基本祭扫服务。
希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!
东丽区民政局
2021年10月20日