筹备业委会可否委托代理人行使业主权利?

扫码阅读手机版

来源: 北方网 作者:东丽区政府 编辑:周婷婷 2021-10-18 09:45:00

内容提要:筹备组由业主三至七名,街道办事处或者乡镇人民政府、居民委员会、开发建设单位代表各一名组成。

  天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“冯*”留言:物业管理条例关于筹备业委会的条款的咨询。

  东丽区政府回复:关于您反映的问题,根据《天津市物业管理条例》第七条规定,筹备组由业主三至七名,街道办事处或者乡镇人民政府、居民委员会、开发建设单位代表各一名组成。其中业主是指物业的所有权人。根据《天津市物业管理条例》第二十条指出业主大会会议可以采用集体讨论的形式,也可以采用书面征求意见的形式,此时业主可以书面委托代理人行使业主权利。筹备组成员不能书面委托代理人参与到筹备组当中。 (津云新闻记者 周婷婷)

  点击查看原文链接


下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

我有问题
 
 
 
 
问题处理情况查询
 
请输入查询码:
 忘记查询码?
请输入验证码:
    看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
各政府部门网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
各区政府网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有