问 题

发表人:杜** 提问时间:2021-10-12 15:05:18

标题:请问龙山道(博山道-外环线)道路和博山道(祁连路~卫国道)这两条道路什么时候修?

龙山道(博山道-外环线)道路及横跨排污河桥梁和博山道(祁连路~卫国道)这两条道路去年就招标结束了,至今没有动工迹象,请问这两条路是不是不修了,修的话什么时候能开工,什么时候能完工

反 馈

回复部门:市国资委 回复时间:2021-10-14 09:09 是否超时:

经管网公司核实,由我公司投资建设的龙山道(博山道-外环线)工程是为保证李明庄还迁房项目而实施配套道路。该工程于2013年进场施工,随着拆迁解决完成1300米道路砼底面层,200米二灰碎石基层以及700米排水等配套管线,剩余700道路结构层尚未施工。该工程进场以来,由于拆迁量巨大,一直处于干干停停状态,截至2020年10月方才完成最后700米道路内电力架空线切改工程,目前迭山北路至外环辅道段基本具备条件,正在施工。

经调查核实,该道路还涉及电力高压铁塔占压半幅道路和集体土地未征转问题。其中,龙山道在博山道段以及龙山道与外环线交口处存在灌木林地,为农用地。

市民所反映的横跨排污河桥梁施工问题,需办理涉河手续,但因该道路涉及上述土地和高压铁塔占压问题,无法获取用地和规划许可证,导致过河手续无法办理。

按照市住建委投资计划安排,我公司只负责道路主体及配套管线工程建设,征地拆迁工作由属地政府负责办理。我公司与东丽区住建委汇报有关情况,正在推动征地拆迁工作。待土地征转及高压铁塔占压问题解决后,我公司将加快完善后续建设手续,组织剩余工程建设。

 

天津城市基础设施建设投资集团有限公司

2021年10月14日


推荐新闻