天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“刘*”留言:孩子参加了2021年“729杯”天津市青少年乒乓球锦标赛,获得了团体第三名,这种比赛,这个名次 可以申请二级运动员吗?
武清区政府回复:根据体育总局关于印发《运动员技术等级标准》的通知(体竞字【2021】131号)中《乒乓球运动员技术等级标准》第四项“二级运动员”内容,“省(区、市)体育行政部门主办的综合性运动会、锦标赛(或冠军赛)单项第3-6名,团体第3-6名的出场运动员。”(省级比赛可授予等级称号的最高水平组别年龄应当为13周岁(含)以上)。(津云新闻记者 李易聪)