问 题

发表人:谭* 提问时间:2021-09-07 08:58:46

标题:关于和平区房产小学入学学位查询问题

我是一名3岁幼儿的家长,孩子将于2024年入学小学一年级,我们原计划在孩子5岁左右时购买和平区房产解决孩子入学问题,但和平区教育局于8月31日发布了《天津市和平区小学就学和初中入学政策调整办法》,2024年入学的孩子须在2022年8月31日之前持有和平区房产,这个办法打乱了我们的计划,我们不得不在近期举全家之力贷款加借钱买房,贷款手续也需要时间,我们周围还有明年就要上学的孩子 需要在今年年底前就办完过户手续,所以时间非常紧迫。因为和平区之前就有六年一学位的政策,我们这些2025年以前入学、需要买房的家长都有查询学位的需求,但是 我们咨询了学校,答复说近期都不能提供学位查询的服务,这给我们带来了很大的困扰。

我们买房子就是为了能让孩子上学,而且受到时间限制必须尽快买,但不能查询学位,拖延了买房的时间。恳请各位领导能够急民之所急,想民之所想,尽快提供学位查询服务并公布查询方法,最好能够为我们这些在过渡期内的家长开通绿色通道缩短查询时间,我们的时间真的很紧急!非常感谢!!

反 馈

回复部门:和平区 回复时间:2021-09-14 15:11 是否超时:

尊敬的网友:您好,感谢您的留言。收到您的留言后区领导高度重视,立即责成和平区教育局进行核查办理。小学科已与家长进行了电话联系,讲解了有关政策。1.查询时间: 每年10月至来年4月招生前(工作日),学校可面向社会接受学位信息查询。根据各校工作安排,每周固定半个工作日接受家长提交查询申请,申请后10个工作日内电话告知查询结果。2.查询需携带材料 买房人、卖房人共同到校提出查询申请。买房人提供本人身份证、户口本,户口本需能够显示有未入学的儿童,且与房主为直系血缘关系;卖房人提供本人身份证、房本。

希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康,生活愉快!


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2021 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有