标题:请问地铁e站餐车的设置问题
负责同志,您好。
请问目前地铁站附近的地铁e站餐车的设置标准是什么?与地铁的距离是否有要求?哪些地方可以设置?是否有一定的要求。
请您回答,谢谢。
负责同志,您好。
请问目前地铁站附近的地铁e站餐车的设置标准是什么?与地铁的距离是否有要求?哪些地方可以设置?是否有一定的要求。
请您回答,谢谢。
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
市交通运输委
2021年7月8日
尊敬的网友:
您好!经我委相关部门调查研究,现回复如下:
“地铁e站”项目是津轨商管公司为认真贯彻以人民为中心的发展思想,坚持以“便民、利民、惠民”为发展理念,联合本地具有相关资质的企业(天津亿长御坊餐饮管理有限公司),推出的便民项目。该项目可以弥补我市轨道交通线网周边便民餐饮配套设施的空白,大力发展规模化、标准化及安全卫生达标的连锁便民车,解决当前地铁站出入口小摊贩早餐经营者食品安全无法保障等问题,向广大市民乘客提供可信度高、安全卫生、方便快捷的便民餐饮服务,更好满足人民群众生活需求,提升地铁服务温度。
地铁e站项目是根据《关于支持“地铁e站”餐饮便民车项目运营的通知》文件中“要固定点位不流动,确保不影响地铁出入口疏散和消防安全,以及道路交通秩序”的要求,并结合实地勘察站点的地理位置、场地空间、人流量、周边人群结构特点等综合因素分析后在车站周边合理位置设置的便民车。
我们已与您取得了联系并就相关情况进行了说明。
敬请谅解!希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
市交通运输委
2021年7月14日