标题:万科金域华府社区新立陵园搬迁问题
尊敬的东丽区领导,请问万科金域华府社区附近的新立陵园什么时候能够启动搬迁工作。春节期间连续几天都有很多人来这里烧纸祭祖,导致附近交通瘫痪,而且都已经出动警车和消防车了。这样一是对环境有一定污染,二是新立陵园不搬迁导致规划的幼儿园、小学无法建设,附近小区有很多适龄儿童需要配套的教育资源。当时前几年买房的时候就说规划的有幼儿园和小学,至今孩子马上就要上学了新立陵园也迟迟没有搬迁建学校。请问是否有详细规划,到底什么时候能够完成搬迁建设学校。
尊敬的东丽区领导,请问万科金域华府社区附近的新立陵园什么时候能够启动搬迁工作。春节期间连续几天都有很多人来这里烧纸祭祖,导致附近交通瘫痪,而且都已经出动警车和消防车了。这样一是对环境有一定污染,二是新立陵园不搬迁导致规划的幼儿园、小学无法建设,附近小区有很多适龄儿童需要配套的教育资源。当时前几年买房的时候就说规划的有幼儿园和小学,至今孩子马上就要上学了新立陵园也迟迟没有搬迁建学校。请问是否有详细规划,到底什么时候能够完成搬迁建设学校。
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区相关部门调查处理。现将有关情况回复给您:
按照《天津市殡葬领域突出问题整治方案》要求,本着先建后迁、逝者为安、分类处置、积极稳妥的总体思路,东丽区民政局正在牵头编制东丽区殡葬设施专项规划,专项规划报市、区政府批准同意,待明确安置地点后,启动搬迁工作,具体时间暂时无法确定。目前,新立陵园只保留基本祭扫服务,已停止对外新增业务服务,采取“只出不进”的管理方式。
希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!
东丽区民政局
2021年2月25日