标题:北京社保卡在天津门诊能否使用
北京社保卡能直接在天津门诊用吗?如果能用需要办理什么手续?具体哪个医院可以用?什么时候全天津市医院都可以用北京社保卡直接门诊结算呢
北京社保卡能直接在天津门诊用吗?如果能用需要办理什么手续?具体哪个医院可以用?什么时候全天津市医院都可以用北京社保卡直接门诊结算呢
尊敬的网友:
您好,您反映的问题我们高度重视。医保局回复:
1、于2020年12月28日15点25分电话联系反映人,告知其已受理,并确认具体诉求:北京社保卡能直接在天津门诊用吗?是否可以在天津医科大学总医院、天津中医药大学第一附属医院门诊直接结算?
2、核实办理过程:
针对反映人反映的问题,南开医疗保障局单位高度重视,立即电话联系反映人进行解答如下:
北京社保卡可以直接在天津门诊使用。天津市目前有62家医疗机构可以进行京津冀门诊直接结算。天津医科大学总医院、天津中医药大学第一附属医院这两家医院在62家名单中。并为其提供京津冀异地就医普通门诊直接结算的186个试点机构名单的查询办法。
办理结果如下:
联系反映人表示满意(12月28日15点25分联系反映人)。
感谢您对南开区工作的支持和理解。祝您生活愉快!
南开区医保局
2020年12月28日