天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“陈**”留言:我想咨询一下天津市宝坻区农村煤改电用户的补贴政策,我在网上看到市发改委发布的补贴政策是电量电价有补贴,但是从2019年开始采用煤改电设备取暖至今,补贴的只是电量和电价,并没有补贴液化石油气。请问这是什么原因?
宝坻区政府回复:经查,根据《天津市人民政府关于印发天津市居民冬季清洁取暖工作方案的通知》(津政发〔2017〕38号)文件精神,“煤改电”用户每年可获保供炊事用液化石油气8罐,每罐补贴50元。综合考虑安全、便捷等因素,我区正在协调燃气公司为已“煤改电”的四个镇接通生活用气。(津云新闻记者 刘影)