标题:天津市农村煤改电用户的补贴政策
您好:我想咨询一下天津市宝坻区农村煤改电用户的补贴政策,我在网上看到市发改委发布的补贴政策是电量电价有补贴,还有每户每年补贴8罐液化石油气,每罐50元,但是从2019年开始采用煤改电设备取暖至今,补贴的只是电量和电价,并没有补贴液化石油气。请问这是什么原因?是不是发改委发布的通知,下级的区政府可以不按照通知执行,可以有自己的补贴政策?还是其他什么原因?
您好:我想咨询一下天津市宝坻区农村煤改电用户的补贴政策,我在网上看到市发改委发布的补贴政策是电量电价有补贴,还有每户每年补贴8罐液化石油气,每罐50元,但是从2019年开始采用煤改电设备取暖至今,补贴的只是电量和电价,并没有补贴液化石油气。请问这是什么原因?是不是发改委发布的通知,下级的区政府可以不按照通知执行,可以有自己的补贴政策?还是其他什么原因?
网友:
您好,您留言反映的问题已转交相关单位办理,待办理完成后,及时进行答复。
祝:身体健康、生活愉快! 尊敬的网友:
您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成区发改委调查处理,现将办理结果答复如下:
经查,根据《天津市人民政府关于印发天津市居民冬季清洁取暖工作方案的通知》(津政发〔2017〕38号)文件精神,“煤改电”用户每年可获保供炊事用液化石油气8罐,每罐补贴50元。综合考虑安全、便捷等因素,我区正在协调燃气公司为已“煤改电”的四个镇接通生活用气。
感谢您对我们工作的支持和关注,祝您身体健康、生活愉快!
2020年12月3日