标题:老小区是否有加装电梯计划
我是凯旋苑小区业主,由于父母退休年纪大了,所住楼层有点高,爬楼不太方便,暂时没有换房的打算,请问这种老小区,六层到顶,未来几年是否会有加装电梯的计划?或者可以向哪个部门提出申请?
我是凯旋苑小区业主,由于父母退休年纪大了,所住楼层有点高,爬楼不太方便,暂时没有换房的打算,请问这种老小区,六层到顶,未来几年是否会有加装电梯的计划?或者可以向哪个部门提出申请?
尊敬的网友:
?您好!您的留言我们已经收到。新区住房和建设委员会回复?:根据区政府统一部署,依据市住建委《天津市既有住宅加装电梯工作指导意见》和《区住建委等七部门关于既有住宅加装电梯工作方案》等相关文件,结合滨海新区实际情况,今年我委将启动加装电梯试点工作。
按照“先试点、后推开”的原则,选择基础条件好、群众意愿强烈的既有住宅小区,作为试点先行推动。
既有住宅加装电梯应当同时满足五项条件:1、滨海新区城镇范围内,依法建设交付使用的住宅房屋;2、非单一产权;3、未列入房屋征收范围和计划;4、建筑层高为四层(含四层)以上;5、房屋建筑结构符合安全标准。
目前具体试点小区尚未确定。
特此回复,感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
滨海新区
2020年9月29日