标题:河东公园两个足球场谁管理?
河东公园内两个阳关足球场谁管理,居民是否可以使用?常年关闭,没有场地预定电话,公园门口管理人员一问三不知,请问这种公益性何在?只见过某明星开办俱乐部在内踢球,难道是为了某些特权人员占用公益土地修建的,为专人服务?请有关部门予以解答,并将预订办法公示在足球场门口!
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,区政府立即责成区城管委调查处理。区城管委回复:河东公园笼式足球场是为响应全民健身的国家战略,推动足球运动的普及和发展,提高民众对足球运动的参与度,由中国足球发展基金会捐资,2020年5月27日建设完成。受疫情影响,两块足球场地建成后暂时未对公众开放。目前,该足球场只开展对公业务,对于周边群众等个人业务,区城管委将在设施完善后(设置球场管理室等),委托具有体育运动专项经营资质的体育经营公司对球场进行日常运营管理,各项体育活动项目均按照《体育总局办公厅关于做好2019年大型体育场馆免费或低收费开放工作有关事宜的通知》中的相关规定进行低收费运营,资金用于场地的日常维护等费用。
感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
2020年9月18日