标题:希望开启中山门公园的通行功能,缓解早晚接送高峰交通压力。
开学十天左右了,作为中山门大社区的中心,中山门公园四周环绕两所小学,两所公立幼儿园和若干私立幼儿园,早高峰期间交通拥堵现象尤为严重。因为中山门公园的通行功能尚未开启,许多步行接送孩子的家长只能围着公园走半圈,甚至改为骑车甚至开车接送孩子,增加了交通压力。如果开通公园的通行功能,许多离家近的老人接送孩子就可以步行并节省时间。希望尽快开启,已缓解早晚交融压力和保障老人孩子的安全。
开学十天左右了,作为中山门大社区的中心,中山门公园四周环绕两所小学,两所公立幼儿园和若干私立幼儿园,早高峰期间交通拥堵现象尤为严重。因为中山门公园的通行功能尚未开启,许多步行接送孩子的家长只能围着公园走半圈,甚至改为骑车甚至开车接送孩子,增加了交通压力。如果开通公园的通行功能,许多离家近的老人接送孩子就可以步行并节省时间。希望尽快开启,已缓解早晚交融压力和保障老人孩子的安全。
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,区政府立即责成区城管委调查处理。区城管委回复:随着新冠肺炎疫情的有效控制,天津市将突发公共卫生事件应急响应级别下调为三级,为了更好的满足市民出门游园的诉求,区城管委严格按照市城市管理委员会9月1日印发的《城市管理系统秋冬季疫情防控工作方案》中对于公园管理维护工作的相关要求,闭合性公园只设置一个出入口,实行游人容量限制,一旦“超员”,不再放人入园。为保证公园保持适宜的人员密度,目前中山门公园仍保留中山门一号路正门一个出入口,方便工作人员监控公园内客流量。目前疫情形势不容放松,给周边居民游园造成不便希望大家理解。
感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
2020年9月18日