问 题

发表人:王诗秀 提问时间:2020-09-04 19:01:34

标题:老人助餐食堂问题和超大面积小区买菜问题

领导您好:

我们最迫切的问题是家里的老人都已是70多岁高龄居住河东区第六大道大洋嘉园,从小区大门进去到家要走最少20多分钟(正常年轻人)买菜吃饭是老人每天面对最现实最大问题,这一两年我们经常看到电视报道政府为老人解决助餐,并且看到已经有老人得到了帮助,作为晚辈我们羡慕!我们期待!我们需要得到政府的帮助和推动这个利民政策,这代老人是最朴实!最忠于国家!他们以入党为荣,积极响应国家号召,但是现在他们已经老了腿脚真的不利落了走路需要拐杖,70多岁老人在家还有照顾将近80岁的老伴!政府能不能在百忙当中推动这个利民政策也可以帮助解决一部分人的就业问题,我想我的问题不是我们一家是很多家有老人面对的问题,这样子女也可以安心工作,政府能不能优先解决这样面积大买菜不便的小区和最主要的是70岁以上老人助餐问题呢?期盼回复!

反 馈

回复部门:河东区 回复时间:2020-09-11 12:40 是否超时:

尊敬的网友:

您好,收到您的留言后,区政府立即责成相关部门调查。目前,此问题正在调查中,待调查处理完毕后我们立即将相关情况告知您。

感谢您对我们工作的关心理解和支持,谢谢!

2020年9月11日


尊敬的网友:

您好,收到您的留言后,区政府立即责成区民政局、上杭路街道办事处调查处理。回复如下:经查,上杭路街道目前有程林里和静墅里两个老年配餐中心,均可以对街域内的老年人提供送餐、配餐服务。对80岁以上老人或70岁以上有严重残疾或享受低保的人群还可以享受政府给予的配餐补贴。社区工作人员已帮助您与配餐中心取得联系,后期您可根据自身意愿联系订餐。

感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!

2020年9月18日

推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有