问 题

发表人:周女士 提问时间:2020-09-03 10:49:54

标题:地铁五号线间隔问题和学生优先通道

各位领导:

开学后,地铁人流明显增多,几个建议想反映下:

一是五号线早高峰间隔太长,8分钟一趟,造成人流过大、拥堵,且不变通勤;

二是地铁五号线月牙河站并无学生优先通道,可否增加

特此建议

反 馈

回复部门:市交通运输委 回复时间:2020-09-03 16:17 是否超时:

尊敬的网友:

您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。

天津市交通运输委员会

2020年9月3日


尊敬的网友:

您好!经我委相关部门调查研究,现回复如下:

感谢您的来件。接件后,集团领导高度重视,责成运营集团进行调查。

一、关于反映地铁5号线早高峰行车间隔的问题。经核实,为满足复工复学的通勤需要,天津地铁自5月6日起,调整了工作日行车计划,缩短了高峰时段的行车间隔。地铁5号线早高峰从6:30开始到9:00结束,最小行车间隔是5分钟,其中在早高峰学生上学的时间段(6:30-7:20),从两端始发站发出的列车都是按5分-6分间隔始发的,7:20之后,地铁5号线开始大小交路套跑,北辰科技园北站至辽河北道站区段属于大交路区段,间隔会有所调整,但小交路区段仍保持5分间隔运行,这是综合考虑了地铁5号线客流分布特征、列车运行周期及配置数量、运营成本及社会效益等多方面因素,经过总体研判后确定的。针对您反馈的情况,运营集团调取了车站断面客流数据和列车录像,最大断面满载率在60%以下,在线网中保持较低水平。下一步,运营集团将结合您的建议,加强车站客流组织,便利乘客进出站,不断提高轨道交通的服务水平。

二、关于建议地铁5号线月牙河站增设学生优先通道的问题。经核实,地铁5号线月牙河站内共设有3个出入口(B、C、D),针对天津市9月1日学生秋季开学情况,车站在B、C、D出入口均设置学生绿色通道并摆放标志(见附图),用于引导学生乘客优先乘车。具体实施过程中,由于C口通道空间限制,全运营时段设置单独学生绿色通道影响进出站乘客走行,故车站根据C出入口客流情况在学生集中上下学时间,分时段开放学生绿色通道。

以上内容,已于9月15日与您电话沟通,您表示认可。最后,再次感谢您对天津轨道交通的关注和支持。

希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!

天津市交通运输委员会

2020年9月22日

推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有