天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“童辉”留言:副高级经济师证书无法在国家人事考试网上验证,怎么办理职称提升补贴?
市人力社保局回复:按照人社部等4部委《关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(人社部发〔2019〕23号)和《市人力社保局市财政局关于进一步加强失业保险援企稳岗工作的通知》(津人社局发〔2018〕22号)规定,累计缴纳失业保险费满36个月的职工,在职期间取得初级、中级和高级专业技术职务任职资格证书的,分别给予1000元、1500元和2000元职称提升补贴。取得证书12个月内,证书信息在国家人事考试网能查询到的,可由用人单位申请职称提升补贴。(津云新闻记者 刘影)