问 题

发表人:叶松 提问时间:2020-08-03 09:21:12

标题:宝坻区城区幼儿园保育增加的太多了,老百姓承担不起!

尊敬的领导:

您好,作为一名宝坻区预入园幼儿的家长,我向您咨询一下:关于我区城内的16所国办幼儿园上调保育费由每月的380调到850(饭费不算),实在是太高了。一方面国家鼓励生育二胎,所以我们就相应政策生二胎。一方面是断崖式提高保育费,从380突然涨到850,给我们这些生育二胎的家庭造成了很大的负担。

年年说减负,不能越减越高吧。就像我们一家四口,妈妈是全职妈妈,毕竟要照顾孩子,只有我一个人上班挣钱,确实负担太大了。另外我家老二今年上幼儿园,还不能和老大上同一个幼儿园,孩子妈妈还有去不同的幼儿园接送孩子,给我们造成了很多麻烦。这都是什么事啊!我们80后实在是太命苦的一代人了。

反 馈

回复部门:宝坻区 回复时间:2020-08-06 08:32 是否超时:

网友:

您好,您留言反映的问题已转交相关单位办理,待办理完成后,及时进行答复。

祝:身体健康、生活愉快!


尊敬的网友:

您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成区教育局处理,现将办理结果答复如下:

经查,根据国务院及市有关部门的相关政策规定,公办幼儿园保教保育费按照非义务教育阶段家庭合理分担教育成本的原则,在统筹考虑政府投入、经济社会发展水平、办园成本和群众承受能力等基础上,按等级确定,实行政府指导价,每月不高于:示范园1060元、一级园850元、二级园640元、三级园450元、四级园240元。宝坻区城区16 所公办幼儿园均为一级及以上幼儿园,经区政府常务会议研究同意,城区16所公办幼儿园保育教育费收费标准调整到850元每月。

感谢您对我们工作的支持和关注,祝您身体健康、生活愉快!

2020年8月10日

推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有