标题:老小区安装电梯
华云园小区部分楼栋6层到底,考虑到存在大部分老年人需爬楼回家造成生活不变,现根据目前天津市相关政策,麻烦问下此小区有安装电梯计划吗?如果没有可否申请?申请流程是什么?
华云园小区部分楼栋6层到底,考虑到存在大部分老年人需爬楼回家造成生活不变,现根据目前天津市相关政策,麻烦问下此小区有安装电梯计划吗?如果没有可否申请?申请流程是什么?
尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到。新区住房和建设委员会回复:根据区政府统一部署,依据市住建委《天津市既有住宅加装电梯工作指导意见》和《区住建委等七部门关于既有住宅加装电梯工作方案》等相关文件,结合滨海新区实际情况,今年我委将启动加装电梯试点工作。
按照 “先试点、后推开”的原则,选择基础条件好、群众意愿强烈的既有住宅小区,作为试点先行推动。
既有住宅加装电梯应当同时满足五项条件:1、滨海新区城镇范围内,依法建设交付使用的住宅房屋;2、非单一产权;3、未列入房屋征收范围和计划;4、建筑层高为四层(含四层)以上;5、房屋建筑结构符合安全标准。
目前具体试点小区尚未确定。
特此回复,感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
2020年7月13日