《百姓问政》:动真碰硬!多部门立行立改 对不文明行为“亮剑”

扫码阅读手机版

来源: 北方网 作者:刘影 编辑:刘影 2020-05-21 20:57:00

内容提要:《天津市文明行为促进条例》自去年5月1日实施以来,城市公共秩序、社区生活、交通出行等各方面都在发生着变化,文明已成为天津温暖的城市底色。但在取得明显成效的同时,仍有一些不文明行为的回潮。

节目现场

  津云新闻讯:《天津市文明行为促进条例》(以下简称《条例》)自去年5月1日实施以来,城市公共秩序、社区生活、交通出行等各方面都在发生着变化,文明已成为天津温暖的城市底色。但在取得明显成效的同时,仍有一些不文明行为的回潮。5月21日播出的《百姓问政》节目中,围绕《条例》落实一周年基层治理遇到的难点、堵点,邀请多部门做客节目,一一展开讨论。  

 
 

 

  小区内鸽笼形态各异,真的没法管吗?

  河东区:对超宽、超长和建筑外悬挂的鸽笼进行拆除

  在河东区盛世嘉园、靖泰里和益寿东里小区,有不少居民养鸽子,在小区内随处可见形态各异的鸽笼,有的搭建在阳台上,有的挂在楼体外,有的则直接占用了小区绿地。鸽笼外,不仅能看到满地的鸽子毛和鸽子粪便,而且随着气温升高,鸽子粪便带来的强烈气味严重干扰了居民的日常生活。

  记者将问题反映给盛世嘉园居委会后,工作人员表示:“居委会没法管,只能协调督促。”

  按照《条例》第70条,违反规定在建成区的居民区内饲养家禽、家畜、鸽子的,由城市管理部门责令限期改正,拒不改正的,予以没收。

靖泰里小区居民多次通过《政民零距离》栏目反映问题

  从2017年开始,靖泰里小区的居民多次通过《政民零距离》栏目反映有人在屋顶搭建大型鸽笼的问题。2019年5月,常州道街办事处回复:将依据拆违计划联合各部门依法进行拆除。然而,一年过去了,鸽笼并没有拆除。

  常州道街综合执法大队工作人员告诉记者:“2019年5月说拆除,后来开始忙创卫工作就搁置了。拆违有一套繁琐的程序,很麻烦。”

  2018年,天津市信鸽协会出台了《天津市信鸽活动管理办法》,规定会员搭建的鸽棚应当符合城市规划以及市容和环境卫生管理的相关要求。屋顶、楼顶搭建鸽棚的,所建鸽棚不得占用他人所属房建区域。鸽棚顶部高度不得超过2米,其宽度(纵深)不得超过3.5米。市信鸽协会工作人员告诉记者,相关工作落实到基层,应当由居委会负责排查和调查取证。

  去年承诺的拆除工作,为什么到今年还未解决呢?节目现场,常州道街道办事处主任赵金勇解释说,清理鸽舍作为创卫工作的一部分,目前看来,并未得到很好的落实。“在督促检查方面,我们的工作还没有做到位,责任没有层层压实,这也暴露了我们工作上的一个短板。”针对下一步工作,赵金勇表示,结合创文创卫工作的开展,将对区内的养鸽点位进行摸查,建立台账,做到一户一册、一户一账,并坚决按照相关规定,对超宽、超长和建筑外悬挂的鸽笼进行拆除。

  节目现场,主持人与天津市信鸽协会“双创”领导小组副组长邢永强进行了视频连线。邢永强表示:“2018年,市信鸽协会成立了‘双创’工作领导小组,主要目的是推进创文创卫工作。今年,针对相关工作我们也采取了新举措,在对会员进行年检工作时,要求附加属地社区的年审意见,通过这种方式建立一种有效的管理机制。”

  在与王串场街办事处主任程炳纲视频连线时,他介绍了王串场街在鸽舍清理方面的工作经验:“我们采取了四步工作法。第一,摸清底数,通过居委会和网格员进行逐步摸排;第二,将收集上来的问题进行整理和分析研判;第三,与相关部门联合开展工作;第四,对法律法规进行深入了解和研究,明确执法依据和执法边界,有针对性的做好居民工作,方便工作开展。目前,街道204处违规鸽棚已全部清零。”

  河东区副区长霍伟钢介绍说,围绕创文、创卫、创城工作,河东区采取区级包保制,落实属地责任,同时成立督查队伍进行暗访督查,“今天发现的问题做为一个典型案例,也给我们起到了警示作用,在未来工作中要确保把《条例》落实到位。”


  广场舞扰民,只能劝说阻止吗?

  河西区:拿出执法力度,该处罚必须处罚

  河西区桂江里社区附近有个小公园,是附近居民锻炼身体常去的地方。近期,有居民反映,一晚上有好几拨跳广场舞的人群聚集,影响了居民正常休息。记者发现,桂江里社区的多栋居民楼都紧挨小公园。晚上9:30左右,记者利用专业的噪音测试仪在6楼的一户居民窗口进行了测量,最高为74.9分贝。根据《中华人民共和国城市区域噪声标准》的规定,以居住、文教机关为主的区域,昼间不超过55分贝,夜间部超过45分贝。

  《条例》中对广场舞扰民行为有明确规定,使用音响器材,音量过大干扰他人正常生活的,由公安机关责令改正;拒不改正或者屡教不改的,处二百元以上五百元以下罚款。但周围居民表示:“反映很多次了,管不了。”随后,记者将问题反映给了东海派出所,民警称:“只能以疏导劝说为主,主要还是街道、物业或者居委会来牵头协调。”可东海街道办事处工作人员却告诉记者:“我们也没办法,扰民只能报警。”

  广场舞扰民作为“城市顽疾”,就真的没法管了吗?节目现场,公安河西分局东海派出所所长张国强认为,在民警的劝说下调小音响声音,民警走了又把声音调大,这样的管理方法太单一了。“解决不了实际问题是没有意义的,必须想办法从根本上来解决问题。”张国强提到,在多次劝说、阻止无效后,公安部门要拿出执法力度,该处罚必须处罚。

  “部分执法人员思想意识还不到位,在实际工作中没有做到严格执法。下一步,还要加大执法力度,让老百姓知道这么做是一种违法行为。”节目现场,河西区副区长蔡宁还以银河文化社团党组织“1+1+n”的管理模式为例,指出“河西区在这方面做出了很好的探索,在今后的工作当中,要以此为借鉴,成为基层治理的一个更好抓手”。

 

 
 

 

  遛狗不拴绳,光批评教育管用吗?

  南开区:加强宣传教育,加大处罚力度

  按照《条例》第71条规定,在建成区内饲养烈性犬的,携犬出户未使用束犬链牵领或未采取其他安全措施的行为由公安机关进行罚款,情节严重没收犬只。但在南开区白堤路附近的航天北里、荣迁东里、馨名园和风湖里一带,不少居民反映常常有人遛狗不拴绳。

  记者反映给公安南开分局学府派出所后,民警表示:“有群众举报我们肯定去,巡逻发现也会管,但也是以批评教育为主,尽量能不罚就不罚。”

  节目现场,对于民警的松懈执法,公安南开分局学府街派出所所长郭晓男承认,确实存在执法松懈的情况。“在文明养犬的问题上,作为公安机关,尤其是基层派出所,我们在管理和执法方面有着不可推卸的责任。”

  谈及下一步工作,南开区副区长赵年伏指出:“第一,要入户登记、注册,掌握每一户养犬人的状况;第二,要翻查以往的各类投诉和举报,有针对性的进行释法教育;第三,要加大宣传教育,让养犬人注意文明养犬行为。总而言之,各部门都要加强工作力度,该‘亮剑’要‘亮剑’,让文明养犬行为在南开区乃至全市蔚然成风。”

  天津市公安局治安管理总队总队长董金平提到:“全市各级公安机关在执法环节上还存在着一定的畏难情绪,在执法方式和力度上也出现了问题。接下来,要由公安机关牵头组织,在属地下辖派出所、街道办事处和社区工作人员的配合下,共同规范养犬行为。同时,加强对养犬人的宣传教育,加大对违法行为的处罚力度。”

  《百姓问政》会在每周四晚准时与您见面,您可以通过天津广播电视台新闻频道、津云客户端、北方网观看节目。同时我们也欢迎广大网民朋友们把您遇到的烦心事通过《政民零距离》栏目反映上来,节目组将在调查核实的基础上予以曝光,期待您的参与!(津云新闻记者 刘影)

下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有