标题:华明镇东区今年能开始建设小学吗?
新闻报道:
东丽区区委回复:经了解,华明东区将先期启动一所小学、两所幼儿园建设。东丽区住建委正在积极与规划、土地等部门对接规划调整工作,进一步完善方案。为加快落实项目建设资金,住建委已将项目上报区政府,并已向建设单位进行了项目推介。现正在对接有关事宜,力争早日具备建设条件。
请问今年能开工一所小学建设吗?
新闻报道:
东丽区区委回复:经了解,华明东区将先期启动一所小学、两所幼儿园建设。东丽区住建委正在积极与规划、土地等部门对接规划调整工作,进一步完善方案。为加快落实项目建设资金,住建委已将项目上报区政府,并已向建设单位进行了项目推介。现正在对接有关事宜,力争早日具备建设条件。
请问今年能开工一所小学建设吗?
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区相关部门调查处理。现将有关情况回复给您:
住建委高度重视,立即责成工作人员核实处理,现将办理结果告知如下:华明东区共规划7所教育设施,包含1所中学、2所小学、4所幼儿园。由于该区域开发时教育设施未随地块一并出让,造成教育设施未与住宅同步建设,随着周边居民的不断增多,居民对教育设施需求日益迫切。按区政府有关工作要求,计划先期启动1所小学、2所幼儿园建设。由于该地块控规批复时间早,原有规划条件不满足现行部分规范及用地标准,经我委多次协调,已和规划设计单位、区规自分局就调整方案意见达成初步统一,设计方案也已完成。目前项目建设资金未落实,教育设施暂时无法启动建设。为解决项目建设资金问题,我委已将项目上报区政府,并已进行了3次项目推介,正在与各建设单位对接合作细节,力争多渠道落实建设资金,早日具备建设条件。
希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!
东丽区住建委
2020年5月21日