天津北方网讯:《党群心连心》栏目网民“许伟”留言:东丽湖地铁项目审批过了吗?何时能建啊?
市发展改革委回复:按照国家关于城市轨道交通建设程序,拟建城市轨道交通线路应纳入城市轨道交通线网规划,根据线网规划提出近期建设方案,编制近期建设规划并报国家审批;对于纳入国家批准建设规划的项目,方可启动项目前期审批、建设实施等工作。根据2013年市政府批复的我市轨道交通线网规划,东丽湖地区规划有轨道交通线路覆盖,但该线路未纳入国家已批准我市的轨道交通建设规划。当前,按照市政府统一部署,市规划和自然资源局正结合编制我市国土空间规划,对全市轨道交通线网规划进行调整。根据线网规划调整阶段性成果,原服务东丽湖地区轨道交通线路的功能定位、线路走向、车站分布均发生较大调整,我委正积极配合市规划和自然资源局抓紧稳定该线路规划,尽快完成线网规划调整,并将结合城市发展和交通需求、财力状况、建设能力等实际,按照《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)要求,统筹研究论证拟纳入我市新一轮轨道交通建设规划的项目,包括服务东丽湖地区的轨道交通线路。(津云新闻记者 马春林)