天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“赵志彬”留言:我是蓟州区户口,现在孩子在上初中,在北京上学,现在想回北辰区上学,我需要办理什么样的手续?
北辰区政府回复:经核实,按照《天津市初中学生学籍管理管理实施办法》的规定,外省市转入本市的初中学生,需到户口所在区县教育局办理转学相关手续。办理转学的时间为:每学期开学前、后一周内。初一第一学期,初三第二学期不办理转学手续。市民孩子户籍如果在蓟州区,不能转学到北辰区。市民孩子如果想转学到北辰区初中就读,需将孩子户籍迁移到北辰区。 (津云新闻记者 刘影)