标题:北辰北仓镇是否有规划菜市场
引河里南道的菜市场在9号就要拆出了,请问是否会在引河里附近规划新的菜市场?
引河里南道的菜市场在9号就要拆出了,请问是否会在引河里附近规划新的菜市场?
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,我们已责成有关部门对此事进行调查处理。请您耐心等待我们的二次答复。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2019-7-12 尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,北仓镇政府非常重视,立即责成调查处理。现就相关情况回复如下:
经核实,2018年初,按照市委、市政府有关要求,北辰区全面开展创文创卫工作,占道市场的整治是其中的重点之一。目前,引河里南道市场长期占路经营,周边居民大量投诉,举报反映市场堵塞交通、环境脏乱、不符合食品卫生安全标准等问题。同时引河里南道即将全线贯通至延吉西道(祥辰路),如占路市场依然存在,必将对交通秩序造成严重影响,也对购物居民的人身安全造成威胁。
为此,区委、区政府责成相关部门成立联合工作组,按照《天津市市容和环境卫生管理条例》、《天津市道路交通管理规定》等有关法律法规,依法对该占路市场进行了清理取缔。同时,为解决周边居民生活需求,区政府已经在距离原市场300余米的瑞辰路与延吉西道交口选址建设新的集贸市场,目前该市场的规划设计已经完成,即将展开施工。在新市场建设的过渡期内为满足百姓日常生活需求,我们已经与引河里南道周边底商、超市进行沟通,要求其增加经营范围,同时周边运河市场、御龙湾、永辉超市等也均可作为百姓购物的备选地。
下一步,我们将加快新市场建设工作,争取其早日投入使用。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
北辰区北仓镇政府
2019-7-15