标题:农业户口名下无房无宅基地
农业户口名下无房无宅基地,但在村里有几亩地。请问可以申请自己的宅基地么?若村委会和镇政府不批地是否构成违规?事件人:50岁,女性。目前居住在宝坻城区。
农业户口名下无房无宅基地,但在村里有几亩地。请问可以申请自己的宅基地么?若村委会和镇政府不批地是否构成违规?事件人:50岁,女性。目前居住在宝坻城区。
尊敬的“张继乾”网友:
您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成牛道口镇、规划和自然资源分局进行办理,现将办理结果答复如下:
经核实,网友所提及事件人曾将村中宅基地进行了出卖,造成目前没有自己宅基地的情况。根据《农村宅基地管理办法》规定:出租、出卖或者以其他形式转让宅基地及其地上建筑物的,其宅基地申请不予批准。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
2019年6月25日