问 题

发表人:张先生 提问时间:2019-04-06 20:59

标题:杨村雍阳西道以南,远洋香奈,北岸周边小学/中学配套落实

    您好,我是一名武清区远洋香奈的居民,看到4月4日《百姓问政》栏目,区长和局长说的只有亨通社区,就有2万人,还有周边的远洋香奈,北岸,盛世景园,颐园/馨园/荔城公馆/经纬一期,人口应该得有更多了吧,

    现阶段只有九小一个小学校,好多网友也都反应学校配套的问题,要不咱就分散,要不就配套新的学校。

    随着人口的增多,学位配套不到位,隐患就很大,区长都说的隐患就是事故。

    也听说区里有预想方案,可是怎么实施还不知道,希望咱们政府能为老百姓尽快拿出方案,

    眼看就要四/五月份,就要公布学区分布了,想问问怎么办?

反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2019-04-16 18:04 是否超时:

尊敬的网友:

   您好,来信收悉。

   为满足南东路以东、雍阳西道以南、翠亨路以西、前进道以北区域内居民入学需求,经研究,拟将杨村七中学生逐步迁至武清区杨村光明中学,杨村七中原址用于小学使用。

   从2019年暑期起,杨村七中不再招收初一学生,原服务区的初一新生到杨村光明中学报名。学校现有初二和初三在校生继续在七中就读,预计两年后将杨村七中原址用于小学使用。

   届时杨村九小片区可增加小学教学班30个,小学生学位1200个,可完全解决该区域居民入学需求。

   同时,2019年下半年,计划启动南东路与雍阳西道交口附近中、小学建设项目,项目完成后将大大缓解周围片区学生就近入学问题。

武清区教育局

2019年4月10日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有