标题:希望能成立有关监察落实部门,切实能解决问题的一些建议
尊敬的东丽区领导:
您好!
我时常在查看诸如《市长信箱》《政民零距离》等各渠道老百姓咨询,求助,投诉的各种问题,问题很多,需要政府有关部门解决的问题也很多,也都一一有了回复,这一点很感谢所有政府有关部门。但看了这些回复,给我的感觉就是没有执行力,很多套话官话,对于很多问题就没有解决。查看了很多天津市兄弟区委的回复,我觉得东丽区在这方面相较而言还是有待改进。我不太清楚是谁在主管这些留言的回复工作,仅就这些问题的回复提一下自己的看法和建议:
1)希望留言上多一些落实、监督、完成的责任人和部门,以及完成时间,少一些官话套话,这些对于问题的解决就没有任何益处,希望能够更有积极性和可监督性;
2)希望专门成立类似于西青,武清区等的区委、区政府督查部门,由这样的部门来回复、敦促、监督有关部门的回复和落实完成情况,这样才更有效力,避免有关部门的敷衍,不作为,充好人都不得罪而不解决问题;
3)希望成立更有效力和监察力度部门,区委书记,区长,组织纪检部门能够参与,能够收集和整理老百姓反映的问题,形成报告和跟踪落实完成情况,对于群众反映强烈的问题,有更高层介入,能够形成问责机制,真正做到“当官要为民做主”,切实解决关系到群众切身利益的问题。同时也能相互约束,监督,避免有关部门之间的相互踢皮球和推脱,也避免久拖不决,群情激愤继而产生群体事件,影响政府形象和公信力以及破坏社会安定团结的局面。
以上拙见,还请领导考虑,多谢!