问 题

发表人:占日新 提问时间:2019-03-08 15:14

标题:小孩上学,关于交社保的问题

    请问,天津上学除了办理了居住证,还需要交社保,问下,小孩的户口目前在老人的(江西的户口),且没有社保,请问下社保局,外地的无工作的老人可以自己交社保吗?再问下教育局,这种情况如何在天津上学?

反 馈

回复部门:滨海新区 回复时间:2019-03-13 15:53 是否超时:

尊敬的网友:                                                       

     您好!您的留言我们已经收到,新区教育体育局回复: 按依据《天津市居住证持有人随迁子女在本市接受教育实施细则》规定要求,居住证持有人可在每年11月1日至11月30日,持五证在所属学区片进行预约登记,所需证件材料:在有效期内的居住证原件及复印件、居住证持有人及其随迁子女的居民户口簿原件及复印件、居住证持有人及其随迁子女在本市合法居所的证明的原件及复印件、居住证持有人在本市的务工就业证明(含社会保险缴费证明)的原件及复印件、本市或原户籍地卫生部门签发的随迁子女儿童预防接种证原件及其复印件。

     另外,您留言中提及的社会保险可于预约登记前进行缴纳即可。

     特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

 2019-3-13


推荐新闻