标题:请问水西公园什么时候可以开通公交和地铁
李鸿忠书记您好,请问水西公园什么时候可以开通公交和地铁?
李鸿忠书记您好,请问水西公园什么时候可以开通公交和地铁?
市交通运输委、市规划局回复:
尊敬的网友:
感谢您留言。现对您反映的问题答复如下:
水西公园位于我市西青区,一期景观工程初步建成并于10月1日对市民试开放,据悉正式开园于明年5月。目前水西公园周边道路网还没有完全竣工交付使用,信号灯等设施不全,配套的公交首末站也没有移交,现在还不具备开通公交线路的条件,随着水西公园周边道路网建设和配套公交场站交付使用后,我办将通过开辟和调整线路方式增加至水西公园的公交线路,以方便乘客观光游览。
根据市政府2013年批复的《天津市轨道交通线网规划》,水西公园附近规划有地铁M8线和M11线,其中M8线在水西公园东北侧资阳路设站,M11线在水西公园南侧保山西道设站。该线需纳入市发展改革委编制的轨道交通建设规划才能实施。下一步,我局将积极配合市发展改革委等部门做好实施阶段相关工作。感谢您对规划工作的理解与支持,祝您生活愉快!