问 题

发表人:胡先生 提问时间:2018-10-11 16:22

标题:完善海博馆周边配套设施 为打造精品旅游线路做准备

    国家海洋博物馆作为的唯一一个国家级海洋博物馆,也是新区重点打造的旅游景观地点,应该重点完善其周边公共设施,方便市民参观,提升新区整体形象。作为生态城居民,很高兴的看到9月28日即将开馆的中新友好图书馆周边配置了智能公交站、智慧路灯及夜间路灯,大大提升了图书馆的形象。海博馆对于新区、生态城的重要性应该要远远高于图书馆,而反观目前海博馆的周边公共配套远远不如图书馆。建议在海博馆周边的主要干道海博道、明盛路安装智慧路灯和夜间路灯,在海博馆门口设置智能公交站。同时加大周边道路、绿化等环境整治力度,切实改变目前周边小区道路严重破损、绿化环境破坏严重的状况。很高兴的看到生态城4号线已经开通运营,然而作为连接海博馆的与外界的主要交通工具居然在服务中心这个生态城主要交通枢纽没有站点,又如何让外来游客到海博馆呢?建议增加服务中心站点,方便游客往来。谢谢

反 馈

回复部门:滨海新区 回复时间:2018-11-07 15:38 是否超时:

网友您好:

     留言收悉。我们已将您反映的问题转交相关部门办理,由于办理需要一定时间,我们将在二次答复中回复。

     感谢您的关注与支持。

                        滨海新区区委

                           2018年10月22日


网友您好:

留言收悉。经了解,中新生态城建设局已经要求泰达海洋公司针对海博馆周边配套设施,列出计划并抓紧进行改造工作。关于公交站点问题,3、4号线均预留海博馆站,待开馆及具备道路通行条件即可开通。目前海博馆周边人员可选择在海博馆旁枫丹园站乘坐3,4号线出行,4号线可在中新大道南部消防站直接换乘区内、区外公交,3号线可在中生大道站下车步行250米至服务中心站进行换乘。

感谢您的关注与支持。

                            滨海新区区委

                          2018年11月7日

推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各区委网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2018 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有