标题:无人居住毛坯房暖气报停问题
我家新房还没有入住,毛坯房,10月30日下班后想起没办供暖报停手续,立即到新华里供热站可是已经关门了,没办成。8日上班后到供热站工作人员称不能办了(有关规定10月1日前办理),这是我个人的疏忽,可是一个毛坯房无人居住还供暖的话,就是浪费,国家提倡节能减排,这个问题希望各级领导能帮助解决。
我家新房还没有入住,毛坯房,10月30日下班后想起没办供暖报停手续,立即到新华里供热站可是已经关门了,没办成。8日上班后到供热站工作人员称不能办了(有关规定10月1日前办理),这是我个人的疏忽,可是一个毛坯房无人居住还供暖的话,就是浪费,国家提倡节能减排,这个问题希望各级领导能帮助解决。
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。经了解供热部门,现就您咨询的问题回复如下:
根据《天津市供热用热条例》其中《天津市集中供热设施管理办法》和《天津市集中供热暂停和恢复用热管理办法》中的规定:新建居民住宅供热设施的保修期为两个供热期,在供热设施保修期内的房屋不得办理暂停供热。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2018-10-8