天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“白先生”留言:正规幼儿园每班的人数有限制吗?每个学生的面积有要求吗? 另外,小孩目前在私立幼儿园就读大班,想转入西青区一幼的大班,需要什么手续?
西青区政府回复:经查,关于“班额”,依据《幼儿园工作规程》中规定,幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6岁)35人。关于“生均面积”,幼儿园的用地面积包括建筑占地、室外互动场地、绿化及道路用地等。如《天津市公办幼儿园等级标准(试行)》中规定幼儿园的《公办三级幼儿园标准》和《公办四级幼儿园标准》要求生均用地面积应不低于15平方米。《公办示范幼儿园标准》、《公办一级幼儿园标准》、《公办二级幼儿园标准》幼儿园用地面积应符合国家要求。《托儿所、幼儿园建筑设计规范》文件规定:每班的游戏场地面积不应小于60平方米,应设全园共用活动场地,人均面积不应小于2平方米。《天津市民办幼儿园设置标准》中规定每班应有活动室,生均不低于1.2平方米;生均食堂总面积不得低于0.4平方米;户外活动场地人均面积不低于1平方米。关于“转园所需手续”,户口本、房本、预防接种证。(津云新闻记者 周婷婷)