标题:关于滴滴网约车不合规经营被泄露个人信息的问题
上次向交委反应问题如下:
本人最近通过滴滴出行APP叫了几次网约车(滴滴快车),均发现车型为尼桑阳光1.5.雪佛兰乐风1.4,捷达1.6,卡罗拉1.6等不符合我市网约车规定排量和轴距的车型,所以他们更加不可能有网约车证和网约车驾驶员资格证,唯一一次叫到一台1.8L卡罗拉油电混动符合规定车辆,经询问司机,司机表示也不曾考资格证和办理车辆“非营运”改“预约出租客运”手续,而且上述网约车均未配置任何监控记录仪等国家网约车要求配置的设施。
众所周知,滴滴网约车已经在最近三个月全国范围出现两起恶性刑事案件,那么为什么我市仍然不采取相关措施,清理不合规的网约车和驾驶员呢?他们为什么还能肆无忌惮的接单?而且滴滴司机端APP还有躲避执法功能,本人下载并成功用一台不合规私家车注册成功,发现其APP可以设置行程查看密码避免执法人员取证,设置不接火车站和机场订单躲避驻站执法,明显与国家法律法规对立,为什么我市交通执法部门坐视不理?不管不顾?难道非要等我市网约车出现严重的刑事案件时再亡羊补牢?当前全国各地正在严厉打击非法网约车,唯独我天津成为非法网约车生长的温床和保护伞么?
希望贵委领导给出一个合理,公正的说法,不要私下电话联系(如电话敷衍必将录音公布到自媒体),正面公开回应此事!
但是,反应问题不到3天,没有收到来自交通运输委的回复,反而收到被投诉人滴滴公司的号码为95066的电话回复(已取证),非常的可笑至极,我投诉对象是滴滴公司,而市交通运输委非但不认真处理此投诉,却将我个人信息和投诉内容泄露给滴滴公司,请交通运输委就此事给本人一个交代!必要时将采取行政诉讼的方式维护合法权益。