天津北方网讯:《党群心连心》栏目网民“张跃”留言:河西务集市口有一正在销售的项目(小区)“津门首驿” 销售价格低于市场价,销售人员号称永久产权。麻烦问一下这个项目用地是不是集体建设用地?即所谓的“小产权”?
中共武清区委办公室回复:经调查,您反映地块土地性质为工业用地,只可用于建设工业厂房和配套职工宿舍,其对外销售的房屋未依法取得房地产开发建设和规划审批手续,且未依法向有关行政机关登记备案。河西务镇已通过在河西务镇人民政府网站发布公告、全镇域张贴公告、巡逻车广播等方式,提醒过往群众切勿购买,避免自身合法权益受到损害。
经查,河西务镇分别于2017年5月5日、2017年9月3日,向当事人下达了《责令限期改正通知书》,要求其停止建设,但当事人不听劝阻仍继续施工。针对此情况,2017年9月4日,区国土局对当事人进行了调查,并下达了《停建通知书》。2018年1月23日,经河西务镇党委研究,对该违法建设行为进行立案调查,并依法向当事人下达了《责令限期拆除决定书》。目前,该地块已停工,工人已遣散,正在按相关程序进行处理。(津云新闻记者 张令沛)