标题:新区教育资源均衡配置的一些问题
新区这几年新建的和市区合作的学校,都建在了离核心区塘沽是15公里外的地方,而人口积聚在塘沽,政府对老城区的教育投入感觉没什么新的进展,一些老学校硬件也都落伍了,请问新区政府在这方面有什么计划吗?
新区这几年新建的和市区合作的学校,都建在了离核心区塘沽是15公里外的地方,而人口积聚在塘沽,政府对老城区的教育投入感觉没什么新的进展,一些老学校硬件也都落伍了,请问新区政府在这方面有什么计划吗?
尊敬的网友:
您好,您的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
2018-5-14
尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到,新区教体委回复:多年来,滨海新区政府高度重视教育资源建设工作,按照“学前教育全面配置,基础教育均衡配置”的原则,推进实施《滨海新区学前教育五年发展规划(2017-2021)》和《滨海新区教育布局规划》。通过布局调整、老城区资源利用、校舍改扩建和维修改造等多种途径逐步完善教育资源配置,逐步解决教育资源不平衡不充分问题。
2017年,实施校舍维修改造工程,对70所学校、幼儿园进行提升改造,46 所学校通过了第三轮义务教育学校现代化标准建设达标验收。2018年,继续实施校舍加固改造工程,该工程已列入滨海新区2018年政府20项民心工程。同时,为盘活老城区教育资源,还将启动多项改扩建工程,积极优化完善全区教育资源布局,努力缓解老城区教育资源紧缺的矛盾。
特此回复。感谢您的关注与支持。
2018-5-17