问 题

发表人:邱政 提问时间:2018-03-26 09:19

标题:滨海新区对大港港东新城设施建设历史欠账问题

    有关领导:

    之前,关心大港港东新城基础设施建设的网友,多次在该栏目中向有关职能部门发问,主要焦点问题在于一是大港港东新城津滨大厦使用问题、二是溪谷公园二期建设问题、三是第三养护院开办问题、四是政府已出让土地后建设问题、五是港东新城教育医疗资源配置的建设及时间安排问题、六是打通旭日路“断头路”等问题。

    问题提出后,政府有关部门在栏目中公开发帖承认由于滨海新区行政区划改革,导致大港城区有关建设等工作欠账太多,承诺将逐步优化及完善有关建设工作,但时至今日以上六方面问题老百姓没有看到实质进展。

    现在向有关部门咨询以上六方面问题的工作进展情况。

    电话不便接听,烦请网络文字公开发帖回复。

反 馈

回复部门:滨海新区 回复时间:2018-04-25 16:38 是否超时:

 

网友您好:

     留言收悉。我们已将您反映的问题转交相关部门办理,由于办理需要一定时间,我们将在二次答复中回复。

     感谢您的关注与支持。

                        滨海新区区委

                           2018年4月2日


网友您好:

留言收悉。关于大港港东新城津滨大厦使用问题。津滨大厦原设计为大港区委、区政府办公用房,项目自2009年完成竣工验收。由于滨海新区行政体制改革及大港管委会撤销的原因,津滨大厦至今未启用。为了避免造成国有资产的浪费,近年来,该公司一直在积极策划、洽商、谈判以盘活该资产,并制定了网络推广、化整为零、招商引资、腾余自用、整理置换等多项盘活方案。按照该公司的计划安排,将于2018年度内实施津滨大厦的改造及招商推广工作,现已完成策划公司选定,并开展实施方案制定工作,尽快完成津滨大厦的盘活启用工作。

关于溪谷公园二期建设问题。大港东部城区溪谷公园,世纪大道以北部分,除海景大道和世纪大道交口处因土地拆迁问题没有解决,其他部位已经建成开放,并且发挥了一定的社会效益。世纪大道以南部分,目前详规正在深化阶段,规划尚未落地,暂时不能建设,待该区域规划完成后实施建设。

关于第三养护院开办问题。目前滨海新区第三老年养护院主体建设已封顶,预计2018年底主体完工。

关于政府已出让土地后建设问题。港东新城区域闲置土地已处置完毕,对新的供地项目始终在监管之列,未出现新的闲置问题。

关于港东新城教育医疗资源配置的建设及时间安排问题。根据大港港东新城的教育控规情况,为缓解港东新城幼儿园和小学的学位需求,在港东新城海滨园南侧规划有1所48班规模九年一贯制学校,2018年计划启动前期工作。东城小学项目于2017年6月开工建设,现已完成基础施工,计划2019年9月投入使用。此外,还将在海天园居民小区内启动建设1所15班规模幼儿园。

大港港东新城隶属古林街,目前古林街配置较大医疗机构有大港医院、官港职工医院、港北生活医院等3所医院以及古林街社区卫生服务中心。按照医疗卫生机构规划要求,每30-50万人设置1个二级以上综合医院,每个街道或常住人口5万人以上设置1个社区卫生服务中心、超过10万可增设社区卫生服务中心标准。截至目前,古林街在医疗设施建设上符合规划建设标准。鉴于港东新城规划建设情况,在港东新城第三养护院旁预留床位100张左右的医疗卫生用地,根据古林街及港东新城人口聚集程度,适时启动规划建设。

关于打通旭日路“断头路”问题。相关部门多次现场调研,如打通旭日路需从世纪花园小区道路(天元路)穿越,由于小区道路现宽仅8米,紧邻居民住宅楼,通车后噪音将影响周边居民,且也不利于安全。同时向相关部门咨询,认为不具备开通条件。

感谢您的关注与支持。

                            滨海新区区委

                          2018年4月25日

推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各区委网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2018 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有