天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“李云卿”留言:二号桥小学是否有扩建计划?临近的电传路十一号院平房是否有拆迁计划?
河东区政府回复:经区教育局查阅规划,近期没有扩建二号桥小学的规划。区教育局将根据校舍使用情况加强日常的检查和维修。经区房管局联系了解,依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第九条规定,确需征收房屋的各项建设活动,应当符合国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划、城乡规划和专项规划。保障性安居工程建设、旧城区改建,应当纳入市、县级国民经济和社会发展年度计划。该片已列入棚户区改造计划零散点片,具体征收时间以政府公告为准。(“津云”新闻记者 张令沛)