标题:关于完善社工薪酬管理工作的通知咨询
近期看到《关于完善社区工作者薪酬管理工作的通知》(征求意见稿)。想咨询一下领导,对于通过统一招考成为社工的人员和由街镇自主安排进入社区成为社工的人员,在工资定级上有区别吗?近年来,社工除了统一招考入职的,同时还有街镇自主安排进入社区岗位的人员。按照此次的意见稿,体现不出招考有何意义?对于想成为社工的人员,自己托人找关系进入就可以了,并非要等到招考考入,这样还有个工龄的优势。
希望领导考虑给予考录社工适当的鼓励措施。
近期看到《关于完善社区工作者薪酬管理工作的通知》(征求意见稿)。想咨询一下领导,对于通过统一招考成为社工的人员和由街镇自主安排进入社区成为社工的人员,在工资定级上有区别吗?近年来,社工除了统一招考入职的,同时还有街镇自主安排进入社区岗位的人员。按照此次的意见稿,体现不出招考有何意义?对于想成为社工的人员,自己托人找关系进入就可以了,并非要等到招考考入,这样还有个工龄的优势。
希望领导考虑给予考录社工适当的鼓励措施。
尊敬的网友:
您好。您的咨询收悉,我们将尽快回复您。
天津市民政局
张先生:
您好!关于您咨询的问题已收悉。现答复如下:一、《关于完善社区工作者薪酬管理工作的通知》尚未出台。二、目前确有部分人员未通过公开招考手续进入社区工作者队伍,但按照新出台《天津市社区工作者管理办法》的有关规定,社区工作者通过选任和公开招聘的方式配备,因此除选任人员外,其他社区工作者以后均向社会公开招聘,择优聘用。
天津市民政局
2017-11-14