天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“宋桂娟”留言:我是津南区辛庄镇建明村村民,听说环保局要求今年10月到明年3月工地停工,请问辛庄镇建明村还迁房何时可以入住?
津南区人民政府回复:经了解,辛庄镇建明村计划还迁地点为辛庄示范镇二期上悦、汀芳、汀兰花园,目前土建工程全部完工,上悦花园和汀芳花园正在进行燃气、电力和绿化工程配套施工,预计2018年上半年全部完工,达到还迁入住条件。
按照《天津市2017-2018年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案》要求,2017年10月至2018年3月,全市建成区内停止各类建设工程的土石方作业,对于重大民生工程、重点项目和重点造林绿化工程涉及土石方作业,确实无法停工的,由项目建设单位申请,行业主管部门初审,报市政府同意后方可特许施工。(“津云”—前沿新闻记者文婷)