天津北方网讯:冬季环境污染问题是广大网民关注的焦点,天津市也出台了一系列政策,预防和治理因燃煤造成的大气污染情况。近日不少网民在《政民零距离》栏目咨询“煤改燃”、“煤改电”的相关政策,各责任部门也做了详细答复。
《政民零距离》栏目网民“丁先生”留言:按照《天津市贯彻落实京津冀大气环境污染防治强化措施实施方案》要求,北辰区要全部实现“无煤化”。但就目前了解到的情况,天津银辰热力有限公司只是完成了锅炉房除尘改造,暂无煤改燃工作计划。
北辰区人民政府回复:根据《天津市2017年大气污染防治工作方案》中第二项主要任务中明确规定:(一)全面加强燃煤污染治理。全市公共电力燃煤机组全部实现超低排放或改燃;中心城区全部燃煤锅炉、滨海新区和环城四区全部35蒸吨及以下燃煤锅炉、其他区全部10蒸吨及以下燃煤锅炉、茶炉大灶、经营性小煤炉、燃煤窑炉实现“清零”。
银辰供热站具备两台40吨燃煤锅炉,区建委尚没有接到上级部门要求对35蒸吨以上锅炉改造任务。
《党群心连心》栏目网民“何小艳”留言:请问老二中东,东南隅村今年冬天煤改燃取暖吗,冬天还能烧煤吗?
蓟州区区委回复:目前,煤改然工作正在进行中,按照蓟州区燃煤清零工作计划安排,冬季取暖禁用散煤。
《政民零距离》栏目网民“王先生”留言:西大营是否进行煤改燃或煤改电?是改燃还是改电?什么时候改?
宁河区芦台镇人民政府回复:按照上级有关部门要求,区政府所在地的城区即芦台镇在2017-2018年秋冬季节将全城禁煤,居民取暖方式由过去的旧式变更为燃气取暖,该项工作在10月底前结束,现阶段各大燃气公司正在对该项目改造工程进行规划。
《政民零距离》栏目网民“金先生”留言:北辰朱唐庄没有煤改电的通知,也没说让买煤,但是到现在也没有拆迁的通知,我们今年冬天到底是什么安排?
北辰区人民政府回复:区委、区政府决定:本着“宜电则电、宜气则气”的原则,通过“煤改电、煤改气”等方式,开展煤改清洁能源工作,实现清洁取暖。目前大张庄镇正在等待 北辰区煤改清洁能源工作领导小组办公室制定的具体实施方案。(“津云”—前沿新闻记者张令沛)