问 题

发表人:王一 提问时间:2017-09-11 11:07

标题:双青新家园到刘园地铁最后一公里解决建议

    您好,我是双青新家园住户,我夫妻二人日常上下班均需乘坐地铁1号线,但双青新家园到刘园这4公里的路途已困扰我们1年。各类出行方式的利弊特分析如下,请领导酌情参考:

    方式一:骑自有自行车/电动车至刘园地铁。耗时:20分钟。

    利:时间自由掌控;弊:刘园地铁处无自行车/电动车存车处,车辆只能丢在路边、容易丢失,导致上班期间提心吊胆,花费2元/人/往返。

    方式二:骑共享单车往返双青新家园到刘园地铁。

    利:时间比较好掌控;弊:车辆严重不足,上下班基本无共享单车可骑。花费:1元/人/单程

    方式三:打车。

    利:耗时短;弊:花费高,单程10元。

    方式四:坐公交车。

    利:提供了一种选择;弊:四公里2元/人/单程,贵;早晚高峰乘客多,中途停车,耗时与骑自行车一样,20分钟/单程。

    方式五:与小区的私家车拼车。

    利:提供了一种选择。弊:我现在共有4个双青新家园自有业主的拼车群,每个群500人。但微信群非实名制,拼车有危险;拼车费用3元/人/单程;拼车非每次上下班均能拼上,晚上加班既无车可拼也怕危险不敢拼。

    建议:以上方式均无法满足双青新家园十多万人的日常交通便利、省时省钱的需求,故建议北辰区开设双青新家园到刘园地铁的直达接驳车,类似于观光小汽车即可,早晚高峰10分钟一班,闲时20-30分钟一班,1-2元/人次。

    若接驳车可开设,将极大便利双青新家园住户的生活,也极大解决我们的出行问题,希望贵单位可以予以考虑。且接驳车可以外包给个人,于政府而言只需授权、提供车辆和管理即可。

    以上

反 馈

回复部门:北辰区 回复时间:2017-09-13 14:11 是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,北辰区运管局领导高度重视,立即责成专人调查处理。现就相关情况回复如下:

    经查,您反映情况不完全属实。目前有多条公交线路在双青新家园设站,如公交723、732、734、764路等,公交732路和今年新开通的通勤快车15路,均可抵达地铁站。

    希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。 

北辰区政府

2017-9-13


推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有