天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“陈天玄”留言:我是一名生活在宁河区芦台镇的六级伤残军人,自宁河开通公交车之日起就没有按国家有关规定给予伤残军人免费乘车待遇。请问伤残军人何时可以免费乘坐公交车?
天津市交通运输委员会回复:根据津民联(2005)3号“关于贯彻落实《军人抚恤优待条例》有关规定的通知”,目前我市公交企业执行“残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐全市全程票价2元以下(含2元)的市区公共汽车线路。目前,相关部门正在抓紧研究推进残疾军人凭有效证件免费乘坐全市公共汽车政策。(“津云”—前沿新闻记者文婷)