天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“李小姐”留言:东丽湖地区现在人口越来越多,但是配套的交通设施特别少,交通非常不便。请问可否增加公交线路,地铁是否有相关规划?
东丽区政府回复:公交问题,一是为方便区域居民出行,区运管局经协调市客管办、市公交集团等相关部门,已在东丽湖区域开通公交线路6条,分别为690路、696路、663路、118路、515路、372路。二是市客管办作为全市城市公交的管理指导部门已根据《天津市客运公共交通管理条例》的要求,将市、区两级交通运输管理部门针对城市公交的管理权限做出明确界定。新增公交线路的问题,管理部门为天津市客运管理办公室,运营部门为各公交运营公司。三是计划开通由东丽湖始发的三条公交线路,调整优化公交线路4条,分别为696路、663路、690路、372路。调整优化后延长运营时间,加密运营间隔!前期准备工作已完成,相关审批手续公交运营公司已报送至市交管局秩序处,待交管局审批通过后,即可开通,方便周边群众出行。地铁问题,目前,东丽湖规划有地铁15号线通往中心城区和宁河区未来科技城。目前,区建委正在牵头组织相关单位研究M15的具体线位和前期手续办理节点安排。(“津云”—前沿新闻记者文婷)