标题:企业使用叉车到底还用不用安排员工去考证
尊敬的领导:
因为不知道这件事到底哪个部门管理,哪里能说明白,在北方网上也不知属于哪个部门管理,只好留言给您,希望能够有相应的部门给予解答。
现在国务院取消了很多没有必要的职业资格证考试,叉车证到底还用不用考,企业需不需要继续安排人员去拿证,但当我们咨询主管部门时都不能给予明确答复。现在人人都会开车,叉车应该不用再考证了,减轻企业和员工负担,现在企业在使用叉车时用不用再考取此证。请相关部门给予明确回复。
尊敬的领导:
因为不知道这件事到底哪个部门管理,哪里能说明白,在北方网上也不知属于哪个部门管理,只好留言给您,希望能够有相应的部门给予解答。
现在国务院取消了很多没有必要的职业资格证考试,叉车证到底还用不用考,企业需不需要继续安排人员去拿证,但当我们咨询主管部门时都不能给予明确答复。现在人人都会开车,叉车应该不用再考证了,减轻企业和员工负担,现在企业在使用叉车时用不用再考取此证。请相关部门给予明确回复。
您好,您反映的问题已获悉。据区有关部门介绍,根据《中华人民共和国特种设备安全法》第十四条规定:特种设备安全管理人员、检测人员和作业人员应当按照国家相关规定取得相应资格,方可从事相关工作。企业使用的叉车如果是场(厂)内专用机动车辆即属于特种设备,其叉车司机必须取得由质检部门颁发的叉车司机作业人员证(项目代码:N2)方可上岗作业。具体事宜您可咨询区市场监管局特种设备科(办公电话:28914785)。
静海区委
2017年8月7日