天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“于先生”留言:津滨高速市区至空港经济区段,以往以来一直收费标准是3元/次。封闭了很长一段时间,重新启用后收费涨到了5元/次,钱虽然不多但是涨幅高达66%,请问是什么依据?路面没有重新铺设,距离没有变长。开通了几个以前封闭的口,但是都跟从市区到空港没有关系。
天津市交通运输委员会回复:根据《关于津滨高速公路空港经济区收费站收费的通知》(津发改价费【2014】84号),空港经济区收费站南广场(以下简称“空港站”)为津滨高速公路匝道收费站,空港站至津滨-宁静互通立交区间暂不收费。蓟汕高速公路开通后,根据《关于核定蓟汕高速公路(京津高速-津晋高速段)车辆通行费收费标准的通知》(津交发【2016】359号),空港站调整为蓟汕高速(宁静高速)匝道收费站,空港站至津滨-宁静互通立交区间按照蓟汕高速收费标准执行。因此,2017年5月31日津滨高速联网收费后,空港站与津滨高速各收费站间通行费由此产生调整,其中:一型车增加1.76元,二型车增加3.04元,三型车增加4.96元,四型车增加5.6元。(“津云”—前沿新闻记者张令沛)