相关阅读:
天津市人民政府关于公布第四批市级非物质文化遗产代表性项目名录的通知
各区人民政府,各委、局,各直属单位:
天津市人民政府批准市文化广播影视局拟订的第四批市级非物质文化遗产代表性项目名录(共计76项)和市级非物质文化遗产代表性项目名录扩展项目名录(共计17项),现予公布。按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》的表述,将原“非物质文化遗产名录”名称调整为“非物质文化遗产代表性项目名录”。
各区人民政府、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发〔2005〕18号)要求,认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,坚持科学保护理念,明确保护责任,落实保护措施,切实做好非物质文化遗产的保护、管理和合理利用工作。
天津市人民政府
2017年5月30日
第四批市级非物质文化遗产代表性项目名录
(共计76项)
一、民间文学(共计4项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
1 |
Ⅰ-1 |
张娘娘的传说 |
滨海新区 |
2 |
Ⅰ-2 |
三义屯雌雄兄弟传说 |
武清区 |
3 |
Ⅰ-3 |
燕子李三的传奇故事 |
蓟州区 |
4 |
Ⅰ-4 |
姜子牙的传说 |
静海区 |
二、传统音乐(共计3项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
5 |
Ⅱ-1 |
小站挠秧号子 |
津南区 |
6 |
Ⅱ-2 |
津门北韵禅乐 |
静海区 |
7 |
Ⅱ-3 |
黄花店梵呗音乐 |
武清区 |
三、传统舞蹈(共计2项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
8 |
Ⅲ-1 |
瑞云图龙灯会 |
静海区 |
9 |
Ⅲ-2 |
杜吉素少林五虎棍 |
蓟州区 |
四、传统戏剧(共计1项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
10 |
Ⅳ-1 |
天津木偶戏 |
天津市儿童艺术剧团 |
五、曲艺(共计2项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
11 |
Ⅴ-1 |
王派快板 |
河北区、河西区 |
12 |
Ⅴ-2 |
天津快板 |
河东区 |
六、传统体育、游艺与杂技(共计12项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
13 |
Ⅵ-1 |
闫街少林功夫拳 |
北辰区 |
14 |
Ⅵ-2 |
两翼猿拳 |
北辰区 |
15 |
Ⅵ-3 |
形意拳(刘快庄形意拳) |
北辰区 |
16 |
Ⅵ-4 |
形意拳(天津传统形意拳) |
河北区 |
17 |
Ⅵ-5 |
形意拳(宋派形意拳) |
河东区 |
18 |
Ⅵ-6 |
穆氏花毽 |
北辰区 |
19 |
Ⅵ-7 |
乌鸡门武术 |
河北区 |
20 |
Ⅵ-8 |
子午蛇形掌 |
河东区 |
21 |
Ⅵ-9 |
八卦掌(程派高式八卦掌) |
河西区 |
22 |
Ⅵ-10 |
八卦掌(高氏八卦掌) |
武清区 |
23 |
Ⅵ-11 |
静海迷踪拳 |
静海区 |
24 |
Ⅵ-12 |
开合太极拳 |
西青区 |
七、传统美术(共计11项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
25 |
Ⅶ-1 |
宫廷补绣 |
滨海新区 |
26 |
Ⅶ-2 |
“绢包镶”传统绘画 |
和平区 |
27 |
Ⅶ-3 |
泥人王彩塑 |
河北区 |
28 |
Ⅶ-4 |
蒙芯雕刻 |
河东区 |
29 |
Ⅶ-5 |
面塑(津派面塑) |
河西区 |
30 |
Ⅶ-6 |
面塑(工艺面塑) |
津南区 |
31 |
Ⅶ-7 |
一体多层镂空艺术木雕 |
红桥区 |
32 |
Ⅶ-8 |
天津玻璃画染磨 |
红桥区 |
33 |
Ⅶ-9 |
天津木板烙画 |
宁河区 |
34 |
Ⅶ-10 |
联升斋刺绣 |
南开区 |
35 |
Ⅶ-11 |
福禄斋张家锦衣泥人 |
和平区 |
八、传统技艺(共计32项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
36 |
Ⅷ-1 |
曹记驴肉制作技艺 |
和平区 |
37 |
Ⅷ-2 |
桂顺斋京八件制作技艺 |
和平区 |
38 |
Ⅷ-3 |
天宝楼传统酱肉制作技艺 |
和平区 |
39 |
Ⅷ-4 |
天津煎饼果子制作技艺(德禄斋煎饼果子制作技艺) |
和平区 |
40 |
Ⅷ-5 |
天津煎饼果子制作技艺(二嫂子煎饼果子制作技艺) |
和平区 |
41 |
Ⅷ-6 |
天津煎饼果子制作技艺(津老味煎饼果子制作技艺) |
红桥区 |
42 |
Ⅷ-7 |
清真白记水饺传统制作技艺 |
和平区 |
43 |
Ⅷ-8 |
津沽龙须面制作技艺 |
河东区 |
44 |
Ⅷ-9 |
黑豆茸传统制作技艺(妙众堂黑豆茸传统制作技艺) |
红桥区 |
45 |
Ⅷ-10 |
冬菜制作技艺(陈官屯冬菜制作技艺) |
静海区 |
46 |
Ⅷ-11 |
冬菜制作技艺(天津冬菜制作技艺) |
和平区 |
47 |
Ⅷ-12 |
东马房豆腐丝制作技艺 |
武清区 |
48 |
Ⅷ-13 |
石头门坎素包制作技艺 |
和平区 |
49 |
Ⅷ-14 |
穆氏盛斋元酱制品制作技艺 |
北辰区 |
50 |
Ⅷ-15 |
田氏船模制作技艺 |
北辰区 |
51 |
Ⅷ-16 |
传统工艺鸟笼制作技艺 |
和平区 |
52 |
Ⅷ-17 |
古籍修复技艺 |
和平区、天津图书馆 |
53 |
Ⅷ-18 |
传统贴金技艺 |
和平区 |
54 |
Ⅷ-19 |
天津工艺毛猴 |
河北区 |
55 |
Ⅷ-20 |
津门蛐蛐陶罐制作技艺 |
河东区 |
56 |
Ⅷ-21 |
天津手工羊毛栽绒地毯制作技艺 |
河西区 |
57 |
Ⅷ-22 |
田氏传统木工榫卯技艺 |
津南区 |
58 |
Ⅷ-23 |
高氏空竹制作技艺 |
津南区 |
59 |
Ⅷ-24 |
民族乐器制作技艺(王氏民族管乐器制作技艺) |
静海区 |
60 |
Ⅷ-25 |
民族乐器制作技艺(李氏胡琴制作技艺) |
南开区 |
61 |
Ⅷ-26 |
民族乐器制作技艺(乐器张古琴制作技艺) |
南开区 |
62 |
Ⅷ-27 |
传统铸剑技艺 |
宁河区 |
63 |
Ⅷ-28 |
天津戏剧靴子制作技艺 |
河东区 |
64 |
Ⅷ-29 |
津派花丝镶嵌技艺 |
河西区 |
65 |
Ⅷ-30 |
书画碑帖装裱与修复技艺 |
河西区 |
66 |
Ⅷ-31 |
粉蜡笺纸制作技艺 |
南开区 |
67 |
Ⅷ-32 |
宝坻剃头技艺 |
宝坻区 |
九、传统医药(共计9项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
68 |
Ⅸ-1 |
中医正骨疗法(苏氏正骨术) |
河北区 |
69 |
Ⅸ-2 |
中医正骨疗法(叶氏中医骨伤疗法) |
河西区 |
70 |
Ⅸ-3 |
中医正骨疗法(舒筋复骨传统疗法) |
红桥区 |
71 |
Ⅸ-4 |
中医诊疗法(荀氏经筋推拿点穴法) |
滨海新区 |
72 |
Ⅸ-5 |
中医诊疗法(指砭疗法) |
和平区 |
73 |
Ⅸ-6 |
中医诊疗法(北孟通督正脊推拿术) |
河北区 |
74 |
Ⅸ-7 |
中医诊疗法(哈氏妇科医药诊疗技艺) |
西青区 |
75 |
Ⅸ-8 |
中医诊疗法(津沽脏腑推拿) |
南开区 |
76 |
Ⅸ-9 |
达仁堂重修乐氏世代祖传丸散膏丹引配方 |
天津中新药业集团股份有限公司 |
市级非物质文化遗产代表性项目名录扩展项目名录
(共计17项)
二、传统音乐(共计1项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
1 |
Ⅱ-1 |
法鼓(善音法鼓) |
河东区 |
三、传统舞蹈(共计3项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
2 |
Ⅲ-1 |
高跷(李嘴同和高跷) |
北辰区 |
3 |
Ⅲ-2 |
高跷(刘安庄同心高跷) |
北辰区 |
4 |
Ⅲ-3 |
高跷(海下同乐高跷) |
津南区 |
四、传统戏剧(共计1项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
5 |
Ⅳ-1 |
评剧 |
天津市评剧白派剧团 |
五、曲艺(共计3项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
6 |
Ⅴ-1 |
京东大鼓 |
天津市曲艺团 |
7 |
Ⅴ-2 |
京韵大鼓(白派京韵大鼓) |
天津艺术职业学院 |
8 |
Ⅴ-3 |
梅花大鼓(金派梅花大鼓) |
南开区 |
七、传统美术(共计4项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
9 |
Ⅶ-1 |
剪纸(大港剪纸) |
滨海新区 |
10 |
Ⅶ-2 |
玉雕(津派花鸟玉雕) |
河北区 |
11 |
Ⅶ-3 |
葫芦制作技艺(高氏押花葫芦制作技艺) |
红桥区 |
12 |
Ⅶ-4 |
葫芦制作技艺(范制葫芦模具制作技艺) |
西青区 |
九、传统医药(共计5项)
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
申报地区或单位 |
13 |
Ⅸ-1 |
中医传统制剂方法(达仁堂牛黄清心丸制作技艺) |
天津中新药业集团股份有限公司 |
14 |
Ⅸ-2 |
中医传统制剂方法(郝氏抚疤灵软膏制作技艺) |
武清区 |
15 |
Ⅸ-3 |
中医传统制剂方法(乐仁堂海马补肾丸处方及传统制作技艺) |
西青区 |
16 |
Ⅸ-4 |
中医传统制剂方法(乐仁堂通脉养心丸处方及传统制作技艺) |
西青区 |
17 |
Ⅸ-5 |
中医传统制剂方法(乐仁堂胃肠安丸处方及传统制作技艺) |
西青区 |