标题:天津市限购房屋后应该如何购房?
有一个亲戚,现在在天津大学读大四马上就要毕业,离开天津。如果想在天津买房是否有资格。有人说大学生是天津集体户口,买房后可以将户口迁至房屋所在处吗?
有一个亲戚,现在在天津大学读大四马上就要毕业,离开天津。如果想在天津买房是否有资格。有人说大学生是天津集体户口,买房后可以将户口迁至房屋所在处吗?
尊敬的程立甫网友:
感谢您留言。经了解,您所提出的问题工作人员已及时反馈给相关单位,待有回复将第一时间答复您。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!
天津市津南区人民政府调研督查考核办公室
2017年5月11日
尊敬的程立甫网友:
感谢您留言。经了解,拥有天津集体户口的大学生在天津有购房资格。依据《天津市公安局户口登记办事指南(试行)》规定,外省市生源、本市院校本科以上学历毕业生,户口已迁入本市学校集体户,本人或配偶、父母在本市具有名下合法固定住所的,申请人可以向拟落户地公安派出所申报,手续齐全,当场办理。所需材料如下:1、申请人集体户口页、居民身份证原件及复印件;2、《毕业证》原件及复印件;3、拟落户地房屋产权证明原件及复印件;4、非本人名下房屋的,还需提供房主同意落户书面申请,迁移人与房主的亲属关系证明材料和落户地房主、户主《居民户口簿》、居民身份证,产权人共同到场办理。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!
天津市津南区人民政府调研督查考核办公室
2017年5月15日