天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“何涛”留言:最近武清的小工厂因为污染问题全都被停工了,小工厂确实存在污染问题但是农村有很多人因此失业。请问政府对污染工厂有什么整改计划?或者有什么吸纳就业的计划?
天津市武清区人民政府回复:关于网民反映的问题,武清区环境保护局、武清区人力社保局回复如下:
武清区环境保护局:对于您咨询的污染整治相关问题,按照《京津冀及周边地区2017年大气污染防治工作方案》要求,近期我区土地、环保、工商、质监、消防等多部门正在联合进行“小散乱污”企业专项整治行动,工作人员已与您电话联系解答具体问题。
武清区人力社保局:就因关停“小散乱污”企业导致农民工失业的问题提出以下意见:
一是进入市场自主择业。针对就业能力比较强的,年龄在35周岁以下的农民工通过市场选择就业。区人力资源市场将组织企业,适时深入到“小散乱污”企业比较集中的镇街开展招聘活动。
二是帮扶困难人员灵活就业。对单亲、低保和直系亲属患重大疾病的农民工,从事灵活就业的,给予75%的养老、医疗和失业保险补贴。
三是扶持个人自主创业。针对有创业愿望的农民工,可免费参加创业培训,有切实可行经营项目的,可申请不超过20万元的无息创业担保贷款。
四是鼓励企业吸纳。对依法与大龄员工签订或续订长期劳动合同的,给予企业1至2年社会保险补贴。
五是鼓励参加技能培训。对本区户籍劳动年龄内的人员参加职业技能培训,根据该项职业规定的标准课时,按每小时6元标准给予个人生活费补贴。(“津云”—前沿新闻记者张令沛)