问 题

发表人:李国强 提问时间:2017-03-28 19:52

标题:西青区李七庄街道津涞道集贤里

    尊敬的李书记,市委市政府领导,市规划,市建委,市交通运输委领导:

    您好!

    我们市西青区李七庄街道津涞道集贤里临街业主,我们的问题反应了多年了,一直没有解决。我们从网上复制了如下信息,我们盼了一年又一年,但是直到现在,已经十年了问题仍然不能给解决,我们老百姓可是要怎么办呢?

    发表人:集贤里 提问时间:2015-02-11

    标题:集贤里拆迁无望,居民无处申诉

    书记您好!

    我们真的只有找市里了。还请您和市领导多费点心,了解一下集贤里的问题,我们真实太失望了。

    建中石油桥时,设计规划图纸是拆了集贤里4.5号楼作为辅道,拆迁由西青区房管局操作,我们也没看到任何拆迁公告之类文件也没有任何人通知或协商拆迁,也没有签过任何文字的东西。不知为什么楼也没拆,桥却按图纸建起来了。结果,桥离楼只有几米。中石油桥至今没有辅道,也没做竣工验收。后来拓宽津涞道,也没管与中石油桥近在咫尺的集贤里,反倒把路修到了楼门口,楼比道路还要低几十公分,上道要等三级台阶,真是雪上加霜。却把没有任何影响的金丽花园给拆了。真是锦上添花容易,雪中送炭无门!

    2013年8月,市建委指示西青区房管局建委等部门领导给业主开会,通知肯定给拆。但是过了快两年了,区里一直没有任何下文了。

    2014年8月至11月,市建委领导在公仆热线回复说集贤里已列入拆迁范围,有西青区建委做前期启动。但是2015年2月的公仆热线市建委领导却回复说,市建委一直希望拆迁,但西青区不积极,拆不了了!兜头一瓢冷水!

    由于中石油桥建设和津涞道拓宽工程造成集贤里的困局和业主的痛苦,这些问题一拖多年始终没有相关部门积极应对解决,只是市里区里推脱不已,把集贤里居民晾在那里一直不闻不问!

    民生问题还是需要政府主导解决,我们在网上或者公仆热线反映了许多年没有任何结论。现在集贤里堵在津涞道上,没有围墙,围挡或者任何隔音设施。在快速路也是独一份了,

    以上情况查一查相关资料就清楚了,集贤里的问题到津涞道上走一圈就清楚了。

    我们可以坚持不懈滴反应,但是如果相关部门同样坚持不懈地以没钱或者其他各种理由推脱,我们的问题还是被无视了,民生的疾苦还是不了了之了!

    我们需要政府把我们从困局中解救出来,希望市政府能给出一个积极的答案!

    督办单位:市委督查室 回复时间:2015-05-05

    尊敬的网友:

      感谢您留言。现对您反映的问题答复如下:

      按照规划为了实现津涞道的全线贯通,目前西青区正在组织集贤里征收方案,严格履行征收手续,合理合法确定征收标准。近期西青区政府将启动相关工作。

    市建委

    2015年5月5日

    督办单位:市委督查室 回复时间:2015-0

    尊敬的网友:感谢您留言。现对您反映的问题答复如下:

    津涞路改造工程是2008年启动的项目,按照规划设计图纸,集贤里4、5号楼占压规划人行便道,列入拆迁范围。工程拆迁过程中,西青区反映集贤里4、5号楼拆迁难度大,不能保证按期完成,使拆迁工作停滞。为使津涞路尽早发挥道路功能,2012年通过调整道路规划,实现主路贯通。

    为了实现该区域的整体功能,市建委与西青区再次研究对集贤里4、5号楼的征拆工作。考虑到此项工作历时较长,已要求西青区重新提出拆迁安置方案,确保拆迁工作的顺利实施。市建委将根据西青区安置方案落实资金来源。

    市建委答复的“启动”与您理解的“启动”含义不同。实际情况为:此事确实由西青区启动,但目前还在等资金到位,并非您理解的“正式启动”(即马上入户开展工作)。所以市建委的答复和西青区的答复并无矛盾。

    市建委、西青区

    2015年7月28日

    督办单位:市委督查室 回复时间:2015-07-28

    尊敬的网友:

    感谢您留言。现对您反映的问题答复如下:

    坐落于天津市西青区李七庄津涞公路南侧的集贤里小区共10栋楼。其中4、5号楼建于1996年,为6层砖混结构住宅。目前,按照市重点工程指挥部会议精神,集贤里小区4、5号楼的拆迁工作待第一批资金到位后,正式启动征迁工作,组织征收评估。待完成拆迁工作后,同步完成小区封闭管理。

     ……

    市建委、西青区

    2015年7月28日

    回复单位:西青区 2015-06-10 15:05

    感谢您留言。经了解,按照市重点工程指挥部会议精神,李七庄街集贤里小区4号、5号楼的拆迁工作,需待市里将第一批资金拨付到位后,再启动征收评估程序。

    办理单位:市建委 督办单位:市委督查室 回复时间:2016-04-12

    尊敬的网友:

    感谢您留言。现对您反映的问题答复如下:

    经我委协调,建设单位与西青区政府就集贤里4、5号楼拆迁工作达成了一致意见,西青区已启动征拆评估工作。 市建委

    办理单位:市建委 督办单位:市委督查室 回复时间:2016-04-12

    尊敬的网友:

    感谢您留言。现对您反映的问题答复如下:

    津涞道于2010年完工通车。但个别点位因拆迁问题未按规划实现。集贤里4、5号楼未拆迁,影响了中石油桥津涞道南侧辅路施工。近期经我委协调,建设单位与西青区政府就集贤里4、5号楼拆迁工作达成了一致意见,现已启动征拆评估工作。待征拆工作完成后,此路段将按规划实施南侧辅道,从而解决道路狭窄问题。 市建委

    …………

    这眼看就已经两年了,但是言之凿凿的拆迁连个影子也没有,但是因为一句要拆我们就一直在这死耗着,前后十年,没盼来拆迁,而再看看房价已经是我们倾尽毕生心血也无法企及的了!我们也只能靠政府了!

    我们因为信政府会为我们做主,我们就一直等,现在,到底谁能给我们一个说法?

    政府说话还算不算数?给业主的承诺还要不要兑现?老百姓的苦政府还管不管?普通人的生存权益还有没有人来维护?

    两栋楼,一百多个家庭,几百位平民百姓,太渺小了!可是政府的承诺应该很重吧?

    前前后后无数次的公开承诺不会就都不算数了吧?这可都是白纸黑字呀!

    我们多少业主就是靠着“肯定拆“这个信念坚持到现在的!?

    我们已经等了十年了,还要我们等多久才能给我们拆了,就此还我们一份正常平静的生活?

    走投无路而又只能等待的集贤里4、5号楼全体居民

    2017.3.31

反 馈

督办单位:市委督查室 回复时间:2017-03-30 10:25 是否超时:

尊敬的网友:  

感谢您留言。现对您反映的问题答复如下:

市建委高度重视,集贤里4、5号楼位于津涞道与昌凌路交口西南侧,属于历史遗留问题。津涞道道路拓宽工程实施期间,建设单位与西青区政府多次就集贤里拆迁征求居民意见,因居民强烈反对,未能实施拆迁。目前西青区与我委正在研究4、5号楼拆迁可行性。

希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。市建委

 


推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各区委网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有