天津北方网讯:七里海湿地公园在永久性保护生态区域红线内,今后将不再开展旅游活动;网民质疑南站地铁站停车场收费过高,西青区政府给予正面回复;地铁2号线西延方案已纳入天津轨道交通线网规划,具体方案还有待确定……更多看点内容,请您继续浏览。(前沿新闻记者 张志怡)
Q:南站停车场停车包月费用高达600元/月,在市中心的停车场包月也不过400,为何在南站停车收费如此之高?
A:经调查,根据《天津市机动车停车收费改革方案》的有关规定,医院、车站、机场的机动车停车收费标准为2元/半小时。按照规定中的收费标准,南站地区停车场包月停车费应为2880元,实际收费情况低于规定的收费标准,不存在停车场多收费的问题……详细内容
Q:七里海湿地公园何时开放?
A:七里海湿地公园地处天津市划定的永久性生态保护红线范围,根据《天津市永久性保护生态区域管理规定》,在永久性保护生态区域红线内,不允许开展旅游活动。因此七里海湿地公园于2015年9月关停,今后不再开展旅游运营……详细内容
Q:请问2号线西延规划是否确定,何时能够实施?
A:经区规划部门核实,地铁二号线西延方案已纳入天津市轨道交通线网规划,具体方案尚未确定……详细内容
Q:奥城什么时候能有菜市场?
A:时代奥城附近买菜难的问题确实存在,因该小区未预留菜市场地块,正在积极选址,适时建设……详细内容
Q:北辰区大张庄镇李辛庄村什么时候拆迁?如果还迁是属于南区?
A:大张庄镇共有31个自然村,目前已有13个村完成拆迁安置。现正在按照示范镇工作进度逐步进行剩余18个村的拆迁工作。李辛庄初步确定属于示范镇南区建设范围,镇政府会按照示范镇建设拆迁进度适时启动拆迁……详细内容
Q:希望公交485和484路可以延伸到鲁庄村,哪怕是路过也行。因为村里出行的人很多,每次出行都要去邻村或者是赵本村,对我们的出行造成了很大的不便。
A:根据宁河区公交发展状况和城市发展趋势,区政府委托专业机构依托区域内干线公路走向和人们出行习惯,编制《宁河区公交发展专项规划》。按规划要求今年开通了六条公交干线,缩短了区中心到各乡镇的时空距离,解决了乡镇到区中心的出行问题;2017年将重点解决村到区中心公交线路问题……详细内容
Q:杨柳青的公共自行车和中北镇的公共自行车能通用吗?
A:目前,杨柳青镇和中北镇的公共自行车暂不能通用……详细内容
Q:北辰区大张庄镇李辛庄村什么时候拆迁?
A:大张庄镇共有31个自然村,目前已有13个村完成拆迁安置。现正在按照示范镇工作进度逐步进行剩余18个村的拆迁工作。李辛庄初步确定属于示范镇南区建设范围,镇政府会按照示范镇建设拆迁进度适时启动拆迁……详细内容